Öko- und Agri-Solarparks

Doppelnutzungskonzept von Energieerzeugung und nachhaltigem Anbau

SUNfarming Doppelnutzungskonzepte für Öko- und Agri-Solar
Tierwohlkonzepte, Beerenfrüchte, Kräuter und Sonderkulturen: Die Vielfalt der landwirtschaftlichen Nutzung ist groß!

Tierwohl-Anlagen

"Unsere Tierwohl-Anlagen sind ideal geeignet zur Mutterkuhhaltung. In unserem Tier- und Pflanzenbauzentrum in Rathenow setzen wir dies bereits in die Praxis um."

SUNfarming Agri-Solar

SUNfarming Agri-Solar ist in verschiedenen Bauhöhen möglich. Sie sind mit Kleintraktoren ohne und teilweise mit Kabine unterfahrbar. Anbaugeräte mit einer Arbeitsbreite von 3 m sind sehr gut einsatzbar


SUNfarming Öko-Solar

 

Das SUNfarming Öko-Solarkonzept bietet einen Mehrwert an Biodiversität und fördert eine höhere Artenvielfalt unter den Modulen durch Bewuchs mit Blühsaaten und Gräser sowie Pflege durch extensive Schafbeweidung.

SUNfarming Öko-Solar

Vorteile für die Biodiversität

Hummel

Schaffung neuer Lebensräume

  • Extensives Dauergrünland
  • Zunahme des Insektenreichtums
  • Bestäubung für Landwirtschaft
  • Nahrung für Brutvögel

Pflanzenkeim

Erholung der Böden

  • Keine Düngemittel
  • Humusbildung
  • Erosionsvermeidung
  • CO₂-Bindung

 


Öko-Solar Schafbeweidung


SUNfarming Agri-Solar

Das SUNfarming Agri-Solarkonzept bietet einen idealen Wetterschutz und Folientunnelersatz. Die agrarische Nutzung bei genehmigungsfähigen Konstruktionshöhen umfasst Obst & Gemüse, Kräuter, Blumen sowie Anbau von Sonderkulturen & Beerenfrüchten (z.B. Erdbeeren, Himbeeren, Heidelbeeren)

SUNfarming Agri-Solar

Gemäß neuer DIN für Agri-Solar


SUNfarming Agri-Solar


SUNfarming Agri-Solar




Sind Sie Landwirt oder Kommune und interessieren Sie sich für uns

Uwe Brandt

Büro Nord
17087 Altentreptow
Tel. +49 (0) 171 57 33 506
u.brandt@sunfarming.de

Michael Link

Büro Sachsen-Anhalt / Sachsen / Thüringen / Brandenburg Süd
06779 Raguhn-Jeßnitz
Tel. +49 (0) 177 2 333 596
m.link@sunfarming.de

Igor Hensing

Büro West
52525 Heinsberg
Tel. +49 (0) 172 214 3827
i.hensing@sunfarming.de

Karsten Bühring

Büro Berlin
15537 Erkner
Tel. +49 (0) 3362 8859 120
k.buehring@sunfarming.de


Heiner Kamper

Büro Berlin / Brandenburg I - Potsdam, Frankfurt/O, Oranienburg
15517 Fürstenwalde/Spree
Tel. +49 (0)176 724 83 948
h.kamper@sunfarming.de

Gerd Schrum

Büro Schleswig-Holstein
SUNfarming Nord
Tel. +49 (0) 172 952 69 69
g.schrum@sunfarming.de

Ralf Gebhard

Büro Südwest
66955 Pirmasens
Tel. +49 (0)1520 1480 538
r.gebhard@sunfarming.de

Anja Szkrybajlo

Büro Schleswig-Holstein
SUNfarming Nord
Tel. +49 (0) 171 930 80 25
a.szkrybajlo@sunfarming.de


Edith Brasche

Büro West
52525 Heinsberg
Tel. +49 (0) 152 536 169 93
e.brasche@sunfarming.de

Stephan Franke

Landwirtschaftliche Konzepte
SH, West-MV, West-Brandenburg

Tel. +49 (0) 151 5413 4290
s.franke@sunfarming.de

Eckhard Soldwedel

Beratung Schleswig-Holstein
SUNfarming Nord

Tel. +49 (0) 171 567 1999
e.soldwedel@sunfarming.de

Alles aus einer Hand

Das SUNfarming Qualitätssystem





German-Quality-Controlled_185x98
tuv_logo


Weitere Referenzen Investoren